написано
12/6/2020

COVID-19 и роботизация

Роботы

Многочисленные исследования показали, что внедрение робототехники фактически создает рабочие места и экономическое процветание. Исследование, проведенное в 2018 году Международной федерацией робототехники (IFR), показало, что роботы дополняют и увеличивают, а не заменяют человеческий труд. Кроме того, исследование показало, что внедрение робототехники повышает как качество работы, так и заработную плату тех, кто выполняет новые задачи.

Предприятия, внедрившие робототехнику, повысили свою производительность и качество производимой продукции, одновременно устранив многие эргономические проблемы и тяжелый ручной труд. Многие азиатские страны с большим успехом взялись за робототехнику. Япония имеет быстро стареющую демографию; в результате они обратились к робототехнике из-за необходимости поддерживать свой производственный сектор. Экономика Южной Кореи в значительной степени зависит от производства бытовой электроники, а этот рынок особенно чувствителен к издержкам. Её заводы сильно зависят от робототехники, как для перемещения материалов, так и для производства этих устройств. За последние годы Китай стал лидером по внедрению робототехники, развернув больше роботов, чем любая другая страна в мире, несмотря на наличие самой большой доступной рабочей силы.

Недавняя пандемия COVID-19 показала, насколько наша критическая инфраструктура все еще зависит от человеческого труда. Без этого необходимого труда наш уровень жизни быстро ухудшится. Мы относимся с огромным уважением к тем, кто ежедневно рискует своим здоровьем в своей работе, будь то здравоохранение, сервис или производство.

Мы надеемся, что эта пандемия послужит катализатором для того, чтобы люди во всем мире увидели робототехнику в ином свете — как критическую технологию, поддерживающую человечество, а не как угрозу нашему существованию. Кроме того, это подчеркивает важность инвестирования и ускорения внедрения робототехники как для поддержания нашего уровня жизни, так и для повышения устойчивости человечества к последующим пандемиям или другим бедствиям.