написано
21/11/2019

Персонал

Роботы

При покупке роботизированного комплекса для сварки у заказчиков почти всегда встает вопрос: “кто будет обслуживать и программировать робота на новые задачи?“. Многие сомневаются, смогут ли сотрудники разобраться в новом оборудовании и самостоятельно писать программы. Если комплекс создан для большой серии продукции и оператор лишь выбирает программу и запускает ее - это не трудно. Но чаще всего задача сложнее. Нужно выбрать кого-то из своих сотрудников для обучения основам программирования, чтобы осваивать сварку новых изделий на роботе. В этом случае многое зависит от самого человека. Иногда хорошие операторы-программисты РТК получаются из операторов станков ЧПУ, а иногда и из простых сварщиков.

Лучший тандем: программист + технолог по сварке.

Технолог подскажет режимы сварки и правильные углы горелки. Для роботизированной сварки редко подходят “чистые” программисты ЧПУ-станков для фрезеровки. Часто они очень “далеки” от сварки и не могут приспособится к особенностям работы 6-тиосевого робота.
Лучше выбирать программиста, который работал на разных видах станков с ЧПУ, в разных средах программирования и решали широкий круг задач. Такие люди более универсальны и проще адаптируются к новому оборудованию. Из дюжины предприятий на самородки везет лишь двум-трём. При запуске комплекса и обучении их можно определить сразу. Они остаются с инженерами интегратора до позднего вечера, быстро схватывают информацию и воодушевлены своими новыми обязанностями. Они рады тому, что теперь они работают с таким интересным оборудованием, как промышленный робот. Их прельщает новый статус и новые интересные задачи. И возможное повышение оклада, конечно же.
Но тут приходит другая проблема. Заказчик не понимает, что ему повезло с персоналом.

Новоиспеченного оператора-программиста РТК продолжают загружать другими задачами на различных станках и порталах, не давая продолжить полноценное освоение робота. Не выделяют время для тренировок на роботе, самоподготовке или не выделяют денег на поездку к интегратору на продвинутый курс обучения. Не меняют его должность и не дают прибавку в зарплате, хотя уровень ответственности специалиста теперь совершенно другой. В итоге освоение и развитие роботизированного производства на заводе затягивается или начинаются иные проблемы. В некоторых случаях сотрудник просто уходит в другую организацию, получив новые знания.

Наши рекомендации для предприятий:

1) Нужно искать и стараться определить перспективных сотрудников
2) Следовать советам интегратора по запуску РТК и подбору персонала для работы с ним.
3) Сотрудника, показавшего потенциал при обучении работе с РТК, оставить работать только с роботом, не отвлекаясь на другое оборудование. Дать время на тренировки и дальнейшее обучение у интегратора, посещение мероприятий по робототехнике и тд.
4) Создать и присвоить новую должность. Предусмотреть материальное стимулирование.
5) Дать программисту в пару опытного сварщика или технолога по сварке. 6) Дать возможность со временем изучить и оффлайн-программирование роботов.

Эти меры позволят развить направление роботизации, увеличить качество и количество выпускаемой продукции, получить в свой штат сотрудников с новыми знаниями и возможностями. Робототехнический комплекс быстрее окупится и начнет приносить прибыль.