написано
8/9/2016

Предприятия в Северной Америке бьют рекорды по количеству внедряемых роботов

Роботы
Главнаяicon-breadcrumbБлогicon-breadcrumb
Новые рекорды

По данным Ассоциации Промышленной Роботизации (RIA), всего за первые 3 месяца 2016-года Северо-Американскими компаниями было заказано 7 406 роботов на примерную сумму в 402 миллиона долларов.

Такое количество размещенных заказов устанавливает новый рекорд для стартовых месяцев года. Количество отгруженных заказчикам за тот же период роботов также бьет рекорд и составляет 7 125 единиц (448 миллионов долларов).

Существенно вырос неавтомобильный сектор роботизированных проектов. Продажи РТК в секторе электроники и полупроводников показали рост в 90%, в секторе продуктов питания и потребительских товаров - 82%,

пластика и резины - 44%.  Оставаясь главной по применению роботов, автомобильная отрасль показала лишь 1% роста в первой четверти 2016-го года. Значительно выросли продажи роботов для точечной сварки, сборки и перемещения/загрузки-выгрузки.

«Отрадно видеть, что столь многие новые компании роботизируют свои производственные операции. Компании разных размеров осознают, что роботы сейчас более доступны, чем когда-либо ранее и могут помочь им увеличить продуктивность, столь необходимую в современной глобальной экономике. Сегодня, в большей степени, чем когда-либо, роботы способны справляться с комплексными задачами на высоких скоростях, давая клиентам высокую производительность. Взрывные инновации, такие как коллаборативные роботы, помогают применять роботизацию для совершенно новых и интересных задач. Это многообещающий факт для будущего нашей индустрии», говорит президент RIA Джефф Бернстайн.

По последним расчетам, примерно 262 000 роботов используются сегодня на предприятиях Северной Америки, что ставит этот рынок на 3-е место после Японии и Китая.

Приведенные данные показывают, какой потенциал внедрения роботов существует в Российской Федерации и насколько еще мало предприятий, которые внедряют такие технологии автоматизации. Новое поколение предприятий России, которые выберут роботизацию основным принципом и методом создания продукции, обречены на успех и рост в условиях существующего рынка.